1 主 催 |
日本体育協会、愛媛県教育委員会、愛媛県体育協会 |
2 主 管 |
愛媛県バドミントン協会 |
3 後 援 |
愛媛新聞社、南海放送 |
4 期 日 |
1次選考会:平成28年6月4日(金)〜6日(月)
(愛媛県高校総体個人戦を1次選考会とする。)
2次選考会:平成28年7月2日(土)午前9時 開会
最終選考会:平成28年7月3日(日)午前9時 開会 |
5 会 場 |
1次選考会:松山北高校体育館(松山市文京町4−1)
2次選考会:愛媛県総合運動公園補助体育館(松山市上野町乙46)
最終選考会:愛媛県総合運動公園補助体育館(松山市上野町乙46) |
6 種 目 |
1次選考会:男女ダブルス・シングルス
2次選考会:男女シングルス
最終選考会:男女シングルス |
7 試合方法 |
各選考会ともトーナメント方式とする。
なお、国体強化指定選手選考のため、順位決定戦を行う場合がある。 |
8 競技規則 |
平成28年度公益財団法人日本バドミントン協会競技規則、大会運営規程及び公認審判員規程による。 |
9 使用器具 |
平成28年度公益財団法人日本バドミントン協会第1種検定合格球
平成28年度公益財団法人日本バドミントン協会検定合格器具 |
10 参加資格 |
日本国籍を有し、平成28年度愛媛県バドミントン協会個人登録をした者のうち、各選考会の参加資格に該当する者で、平成10年4月2日から平成14年4月1日の間に生まれた者。
1次選考会:愛媛県高校総体地区予選個人戦 単ベスト12・複ベスト8の者
2次選考会:次のいずれかに該当する者。ただし、岩手・えひめ国体強化選手(別記1)及び1次選考会において単ベスト4,複1位の者は除く。
@ 平成27年度愛媛県バドミントン協会U18強化指定選手(別記2)
A平成27年度愛媛県選手権大会〈中学生の部〉単ベスト4以上の者(別記3)
B平成28年度愛媛県高校総体個人戦シングルス出場資格者
C中学・高校の部活動に所属していない者で,上記@〜Bと同等の実力があると協会が認めた者
最終選考会:
@岩手・えひめ国体強化指定選手
A 1次選考会において単ベスト4の者及び複1位の者
B2次選考会において1位の者
(注)四国ブロック予選(平成28年8月21日:香川県)及び本国体(平成28年10月2日〜5日:岩手県北上市)に参加できること。
また、愛媛県協会が指定する国体強化事業にも参加できること。 |
11 参加料 |
高校生 900円(予選参加料850円、国体基金50円)
中学生 750円(予選参加料700円、国体基金50円) |
12 申込方法 |
別紙の参加申込用紙、入金明細書を必ずセットにして、申込期日までに下記申込先へ郵送すること。
申込みは、添付の用紙を使用するものとし、別途作成する場合は、書式を同じにすること。(用紙は、協会HPからダウンロードできます。)
なお、郵送以外での申込みは、受け付けない。(FAX、電話、メール等は不可。)
また、参加料については、申込期日までに下記口座に入金すること。(持参、現金書留は不可。) |
13 申込先 |
〒790-0925 松山市鷹子町628−6 名智 満 気付
愛媛県バドミントン協会事務局 宛 |
14 入金先 |
伊予銀行 一万支店 普通口座 1084580
(口座名) 愛媛県バドミントン協会 会長 中村時広 |
15 申込期日 |
平成28年6月18日(土)必着 |
16 問合せ先 |
・愛媛県バドミントン協会理事長 松野木 聡
携帯 090-8971-6262
・愛媛県バドミントン協会事務局 名智 満
電話 089-976-7834(FAX兼用)(平日の連絡は、午後8時以降に)
Eメール officehimebado@yahoo.co.jp |
17 その他 |
@服装は、白色又は公益財団法人日本バドミントン協会審査合格品とする。
A背面表示をする場合は、本人の所属を明らかにするもの(学校名、サークル名、地域名等)に限る。
B事故による応急処置は行うが、その後の責任は参加者負担とする。
C県代表選手は、最終選考会の結果を参考に常務理事会において決定する。 |
(別記1) |
中川正麻(新田高)、津秋智哉(新田高)、原田峻佑(新田高)、楠航介(新田高)、永井蛍(新田高)
有安沙生(新田高)、蓮沼紗季(新田高)、横山澪(新田高)、原田のどか(新田高)、近藤七帆(新居浜東高)、宮本有紗(新田高) |
(別記2)所属は27年度 |
中川正麻(新田高)、津秋智哉(新田高)、原田峻佑(新田高)、渡部昌太(松山南高)、曽我部祥多(新田高)、東亮太(新田高)、星加湧哉(西条農業高)
蓮沼紗季(新田高)、原田のどか(新田高)、有安沙生(新田高)、鈴木くらら(新田高)、五味祥子(新田高)、横山澪(新田高)、清家菜々子(新居浜東高)、二宮安優花(宇和高)、松木璃湖(新居浜東高) |
(別記3)所属は27年度 |
楠航介(勝山中)、甲斐聡一郎(川内中)、鎌田雄太(津田中)、永井蛍(津田中)
十亀加奈江(大生院中)、野口結衣(中萩中)、黒川碧夕(川内中)、清家萌々香(西条北中) |
|
|